Saltar navegación e ir a la zona del contenido

Ayuntamiento de Fuenlabrada

Tú haces Fuenlabrada


Tu ciudad· Fiestas y eventos

Fiestas Patronales 2018

Del 10 al 17 de Septiembre


Lunes 10

21.00 horas
Noche de las Regiones
Con la participación de las Casas Regionales Andaluza, Gallega, Extremeña y Castilla-La Mancha de Fuenlabrada
(Carpa Municipal)


Martes 11


19.00 horas
Chocolatada para los mayores
(Recinto Ferial)

19.00-20.45 horas
Baile con la orquesta LA ZENTRAL.
(Carpa Municipal)

21.00-01:00 horas
Concierto Festival Latin Show
Entrada gratuita hasta completar aforo
Sesión de calentamiento con Kurtuva Music: DJs Javi Rodríguez, Nolo Aguilar, Tony Lozano y bailarinas)
Dr Bellido
K-Narias
Monchi dj - Rasel
Danny Romero
Fin de fiesta con Kurtuva Music: Djs Javi Rodríguez, Nolo Aguilar, Tony Lozano y bailarinas.
(Campo de fútbol Aldehuela)





21.00-22.30 horas
Concierto de Copla Antonio Cortés.
(Carpa Municipal)








23.00 horas
Queimada Popular Conxuro y actuación del Grupo de Gaitas de La Casa Gallega Carrabouxos
(Caseta de la Casa Regional Gallega)

22.45-02.00 horas
Baile con la orquesta LA ZENTRAL.
(Carpa Municipal)


Miércoles 12

20.30 horas
Pisto Manchego
(Caseta de la Casa Regional Castilla La Mancha)

21.00 horas
Noche Pop Rock
Náyades, Synchronical y Stravaganzza con la participación de la coral CORO'N'ROCK FUENLA
(Carpa Municipal)



Jueves 13


17.30 horas
Desfile de fiestas
(C/ Francia - Av. Naciones - C/ Grecia - C/ Luis Sauquillo - C/ La Arena - Plaza de los Cuatro Caños - C/ Honda)

20.00 horas
Pregón a cargo de cuatro jóvenes promesas del deporte fuenlabreño, las jugadoras de Bádminton Lucía Escribano, Aroa de la Fuente, Sara Escribano y Nerea García, con una trayectoria que constituye un orgullo para nuestra ciudad.
(Plaza de la Constitución)


Inmediatamente después y una vez finalizado el pregón, en ese mismo escenario comenzará el musical Zascanduri 2.0 de la Compañía Senda Producciones.
(Plaza de la Constitución)




21.00-23:45 horas
Baile con la ORQUESTA MAXIMS
(Carpa Municipal)

21.00 horas
Concierto FESTIVAL ROCK
MURO - ÑU - AVALANCH - SARATOGA 
Entrada gratuita hasta completar aforo.
(Campo de fútbol Aldehuela)

23.00 horas
BAILE en la Plaza con la Orquesta BAHIA BLANCA
(Plaza de España)

00.00 horas
Gran Castillo de Fuegos Artificiales
(CP San Esteban)

00.20 horas
Baile con la ORQUESTA MAXIMS
(Carpa Municipal)

Viernes 14

12.00 horas
Misa solemne
Concelebrada por sacerdotes de todas las Parroquias de Fuenlabrada
(Iglesia de San Esteban Protomártir)

TITIRIFUENTE 2018 Festival de Títeres
(Parque La Fuente)
18.30 a 20.30 horas
La société de la moufete, Pasacalles La Deli
(Espectáculo itinerante)
De 19.00 a 21.00 horas
Bences Sarkadi, The Budapest Marionettes
Ameztu Produkzioak, Organik
El Retablo, Cuentos de la abuela Carmela
Hilando Títeres, Cuentos de mar
La Gaviota, La casita de chocolate
A las 21.15 horas


YTUQUEPINTAS Jojo
(Parque La Fuente)



19:30 horas.
Procesión en Honor del Santísimo Cristo de la Misericordia
(Iglesia de San Esteban C/ La Plaza - C/Luis Sauquillo C/ La Arena - Plaza de los Cuatro Caños - C/ Honda - C/ Estuche -C/ Constitución - Iglesia de San Esteban)





21.00 horas

Concierto RAFAEL LAFITA, MARINA Y RAYA REAL.
Noche flamenquita.
(Carpa Municipal)





22.00 horas
Concierto LA MALA RODRÍGUEZ
Rap / Fusión
Telonero el rapero local Xtrauss
Entrada gratuita hasta completar aforo.
(Campos de fútbol de la Aldehuela)


23.00 horas
BAILE EN LA PLAZA con ORQUESTA GRAVITY
(Plaza de España)


00.05 horas
Festejo Popular
(Plaza de Toros)


Sábado 15

09.00 horas
I Encierro

10.30 horas
Suelta de vaquillas 
Entrada gratuita hasta completar aforo
(Plaza de toros)

11:00-21:00 horas
VII Festival de la adopción y educación animal de Fuenlabrada
Organizado por el Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con la Asociación Dog of School Fuenlabrada. Actividades sobre la tenencia responsable y la adopción de mascotas.
(Parque de La Paz)

13:00 horas
Morconada y migas
Organizado por la Asociación Cultural y Gastronómica Morcón en colaboración con el Ayuntamiento de Fuenlabrada
(Carpa Municipal)

18.00 horas
Corrida de toros.
6 toros de una acreditada ganadería para Manuel Escribano, Francisco José Espada y Jesús Enrique Colombo.  
(Plaza de toros)

18.00 horas
XX Encuentro Nacional de Modelismo Naval
Organizado por el Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con Club Naval RC de Fuenlabrada
(Parque de la Solidaridad)


TITIRIFUENTE 2018 Festival de Títeres
(Parque La Fuente)
De 19.00 a 21.00 horas
Producciones Cachivache Los títeres de D. Francisco.
(espectáculo itinerante)
De 19.00 a 21.00 horas
Tropos Teatro Tío Lobo
Bences Sarkadi The Budapest Marionettes
Periplo Variedades 1
El Retablo de la Ventana Historia con flores
La Gaviota El espantapájaros que quería vivir
A las 21.15 horas
Elfo Los siete cabritillos
(Parque La Fuente)


21.00 horas
Concierto BRISA FENOY
Pop-electrónica
(Carpa Municipal)


22.00 horas
Concierto HOMBRES G
Entrada gratuita hasta completar aforo
(Campos de fútbol de la Aldehuela)


22.40 horas
BAILE  con la ORQUESTA EVASIÓN
(Carpa Municipal)

23.00 horas
BAILE en La Plaza con la ORQUESTA PLATINO
(Plaza de España)

23.00 horas
Festejo Popular, concurso de recortes
(Plaza de toros)


Domingo 16

09.00 horas
II Encierro

10.30 horas
Suelta de vaquillas
Entrada gratuita hasta completar aforo
(Plaza de toros)

10.30 horas
XX Encuentro Nacional de Modelismo Naval
Organizado por el Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con Club Naval RC de Fuenlabrada
(Parque de la Solidaridad)




12.30 h horas
DÍA DE LA TAPA
(Caseta Casa Regional de Castilla-La Mancha)


18.00 horas
Festejo de Rejones
Reses Hermanos González para Joao Moura Caetano, Roberto Armendáriz e Iván Magro.
(Plaza de toros)


TITIRIFUENTE 2018 Festival de Títeres
(Parque La Fuente)
De 18.30 a 20.30 horas
Producciones Cachivache Los títeres de D. Francisco
(Espectáculo itinerante)
De 19:00 a 21:00 horas
Ameztu Produkzioak Organik
Okarino Trapisonda Pinochito
Bences Sarkadi The Budapest Marionettes
Periplo Variedades
Teatro del Carmen El conejo valiente
(Parque La Fuente)





21.00 horas
Concierto AFROJUICE 195
Afro-trap
(Carpa Municipal)

22.40 horas
BAILE con la ORQUESTA MONTECARLO
(Carpa Municipal)

23.00 horas
BAILE en la Plaza con la ORQUESTA ATLÁNATIDA SHOW
(Plaza de España)


Lunes 17

09.00 horas
III Encierro

10.30 horas
Suelta de vaquillas
Entrada gratuita hasta completar aforo
(Plaza de toros)

18.00 horas
Gran Prix
(Plaza de toros)


18.00 horas
Espectáculo musical "Pinturilla y la pandilla Vainilla" de la Compañía Talis Producciones
(Plaza Constitución)



21.00 horas
Concierto ARCE
Rap
(Carpa Municipal)

22.45 horas
BAILE con la LA BANDA SUREÑA
(Carpa Municipal)

23.00 horas
BAILE EN LA PLAZA con la ORQUESTA CENTAURO
(Plaza de España)

23.00 horas
Tradicionales Migas Extremeñas
(Caseta de la Casa Regional Extremeña)



OTRAS ACTIVIDADES

DÍA DEL NIÑO TODO A 1,50 €
SÁBADO 8 Y LUNES 10 DE SEPTIEMBRE
Todas las edades y en todo el recinto ferial hasta cierre de atracciones


FESTEJOS TAURINOS GENERALES LUGARES Y HORARIOS DE VENTA

12 y 13 de Septiembre
De 11:00 a 14:00 y de 18:00 A 21:00 horas en la Casa de la Cultura, C/Honda 29

14, 15, 16 y 17 de Septiembre
De 11:00 a 14:00 horas en la Casa de la Cultura, C/Honda y Plaza de Toros
Días 14, 15, 16 y 17 de septiembre a partir de las 16:00 horas solamente en la Plaza de Toros

 

© 2006 Ayuntamiento de Fuenlabrada
Plaza de la Constitución nº 1 - Fuenlabrada (Madrid) - DP:28943
Teléfono: 91 649 70 00
Accesibilidad

Conforme XHTML 1.0 | CSS 2.0

RSSWeb Accessibility Initiative - AARed Rescata